ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2016, 17:50

АСГМ перенес рассмотрение иска "Инвестторгбанка" о банкротстве "Главмосстроя"

АСГМ перенес рассмотрение иска "Инвестторгбанка" о банкротстве "Главмосстроя"
Фото с сайта госбанкротство.рф

Арбитражный суд Москвы перенес на 4 октября рассмотрение иска о признании банкротом одного из подразделений крупного строительного холдинга ООО "Корпорация Главмосстрой", передает РИА Новости.

Дело № А40-108910/2016 о банкротстве принято к рассмотрению 10 мая 2016 года по иску проходящего процедуру санации Инвестторгбанка.

Инвестторгбанк подал иск к застройщику о взыскании задолженности в размере 696 млн рублей. 13 июля суд отклонил ходатайство должника о приостановлении производства по делу. Ответчик обосновывал требование тем, что подал иск о признании недействительным договора поручительства с финансовой структурой, неисполнение обязательств по которому стало основанием для подачи иска о банкротстве.

В ХК "Главмосстрой" введено наблюдение в мае решением Арбитражного суда Москвы по заявлению ООО "Федеральная транспортная компания". Компания в тот момент заявила о невозможности своевременно исполнить обязательства перед контрагентами кассовыми разрывами, появившимися в связи с падением спроса на строительный подряд со стороны заказчиков, как корпоративных, так и государственных. Также в заявлении компании было сказано об отсутствии авансирования по ряду контрактов, высокой стоимости привлечения заемных средств, подорожании стройматериалов и инфляционных рисках при фиксированной цене контрактов. Слушания дела о банкротстве по существу намечены на ноябрь.

"Главмосстрой" является строительной компанией, оказывающей услуги корпоративным и государственным заказчикам. Компания сформирована в 1954 году, а на данный момент входит в группу "Базовый элемент". 

АКБ "Инвестторгбанк" (ПАО) создан в марте 1994 года. В январе 2016 года проходящий процедуру финансового оздоровления по решению Центробанка Инвестторгбанк перешел в собственность санатора – Транскапиталбанка.