ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2016, 21:22

В СК переданы материалы проверки против экс-главы РЖД Якунина

В СК переданы материалы проверки против экс-главы РЖД Якунина
Фото ТАСС

МВД передало в Следственный комитет документы проверки деятельности экс-главы РЖД Владимира Якунина, передает RNS.

"Принято решение о направлении материала по вашему заявлению в Мещанский межрайонный следственный отдел Следственного управления по Центральному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета России по городу Москве для проведения проверки и принятия процессуального решения", – говорится в ответе МВД на запрос директора Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Романа Рубанова от 5 мая 2016 года. Отмечается, что проверку проводило УВД по ЦАО ГУ МВД России по Москве.

Как отмечается, материалы переданы в СК в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 145 УПК РФ (о передаче сообщения о преступлении по подследственности), 151 УПК РФ (подследственность) и ст. 152 УПК РФ (определяет место проведения предварительного расследования).

СК по Москве не комментировал получение материалов о проверке в отношении Якунина.

МВД инициировало проверку в отношении экс-главы РЖД, сообщали "Ведомости" в феврале 2016 года. Тогда же руководитель ГСУ СКР по Москве Александр Дрыманов на коллегии СКР сообщил, что расследуются уголовные дела о хищениях в структурах железнодорожной монополии. Однако имя Якунина в связи с расследованием не упоминалось.

Якунин отказывался комментировать данные сообщения: "Я нахожусь в переговорах, и у меня совершенно нет времени ни с кем разговаривать. Если есть вопросы, пожалуйста, задавайте тем, кто может на них ответить", – говорил он ранее RNS.

Владимир Якунин занимал пост президента РЖД более 10 лет, до 17 августа 2015 года.