ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2016, 22:15

Роструд напомнил работодателям о необходимости сокращать рабочий день в жару

Роструд напомнил работодателям о необходимости сокращать рабочий день в жару
Фото с сайта www.aqa.com.ru

Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) рекомендовала работодателям в связи с жаркой погодой сокращать рабочий день сотрудников и напомнила об отвественности за невыполнение санитарных норм, говорится на сайте ведомства.

"Желательно обеспечить комфортный температурный режим, кондиционирование помещений. Работа в душном офисе или на производстве может привести к обострению хронических заболеваний", – рассказал начальник Управления государственного надзора в сфере труда Роструда Егор Иванов. 

Как напоминает ведомство, санитарные нормы, принятые в РФ, предписывают сокращать продолжительность рабочего дня на один час в случае достижения в рабочем помещении температуры в 28,5 градусов. При повышении температуры до 29 градусов продолжительность рабочего времени сокращается на два часа, при температуре 30,5 градусов – на четыре часа, говорится в пресс-релизе ведомства.

Согласно требованиям законодательства, работники должны быть обеспечены чистой питьевой водой, возможностью делать перерывы в работе, для сотрудников должны быть предусмотрены места для отдыха.

Также работодатель может предоставлять краткосрочные оплачиваемые отпуска. Оплата вынужденных отпусков производится в соответствии с ч. 2 ст. 157 Трудового кодекса как время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, в размере не менее двух третей средней зарплаты, отмечает ведомство. Как напомнил представитель Роструда, работодатель обязан обеспечивать безопасные условия труда работников, в противном случае он может быть привлечен к ответственности.

По данным Гидрометцентра, 13–20 июля в центральных областях и на юге европейской территории России ожидается аномально жаркая погода со среднесуточной температурой на 7 градусов выше климатической нормы. По информации синоптиков, 14 июля температура приблизится к плюс 33 градусам выше нуля.