ПРАВО.ru
Новости
14 июля 2016, 15:34

Обвиняемый в воспрепятствовании правосудию адвокат отправлен под домашний арест

Обвиняемый в воспрепятствовании правосудию адвокат отправлен под домашний арест
Фото с сайта www.gorodnabire.ru

Биробиджанский райсуд заключил под домашний арест адвоката Николая Русинова, который, как полагает следствие, воспрепятствовал правосудию, защищая своего клиента в суде, сообщает портал "Город на Бире".

Члену коллегии адвокатов Еврейской автономной области инкриминируется ч. 3 ст. 294 УК (воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного следствия, совершенное лицом с использованием служебного положения). В СКР полагают, что Русинов навязывал одному из судей мнение о невиновности своего подзащитного без фактического рассмотрения судом в отношении того уголовного дела.

Рассмотрения ходатайства органов предварительного следствия об избрании Русинову меры пресечения было назначено на 13 июля. Сам процесс задержали из-за отсутствия на судебном заседании адвокатов, которые, в свою очередь, утверждали, что не успели своевременно получить информацию о его времени. К полудню они – Вахид Байрамов (с которым заключили соглашение родственники Русинова) и Виктор Стебловский (назначенный для осуществления защиты Коллегией адвокатов ЕАО) – оказались на месте.

После предварительной беседы с задержанным и ознакомлением с материалами дела Байрамов заявил ходатайство о своем отводе из-за расхождения с Русиновым позиции по тактике защиты, на что получил отказ. Суд мотивировал свое решение тем, что адвокат таким образом якобы пытается затянуть процесс рассмотрения дела.

В ходе заседания Русинов сообщил о своем плохом самочувствии и просил вызвать бригаду скорой помощи – судья и в этом отказал. Судебное заседание было продолжено после того, как прибывшая по вызову конвоя бригада скорой осмотрела и оказала помощь обвиняемому.

Заслушав мнения сторон, суд пришел к выводу о возможности применения к Русинову меры пресечения в виде домашнего ареста. При этом учитывались средняя тяжесть инкриминируемого преступления, положительные характеристики адвоката, отсутствие намерений скрыться от следствия и наличие постоянного места жительства и работы. На него, в частности, возложена обязанность не пользоваться средствами связи и интернетом, а также не вступать в контакты ни с кем, за исключением близких родственников, адвокатов, представителей следствия и надзирающих органов, медработников и других специальных служб.

Накануне стало известно, что судья, который должен был рассматривать ходатайство по делу, взял самоотвод ("Судья взял самоотвод по делу адвоката, обвиняемого в воспрепятствовании правосудию"). Свое решение председательствующий аргументировал тем, что его имя и должность также упоминаются в одном из объяснений, представленных для решения вопроса об аресте Русинова.