ПРАВО.ru
Новости
14 июля 2016, 15:51

Правительство пересмотрит размер штрафов за браконьерский вылов рыбы

Правительство пересмотрит размер штрафов за браконьерский вылов рыбы
Фото с сайта www.murman.ru

По инициативе зампредседателя Магаданской областной думы Александра Басанского разрабатывается проект постановления правительства об увеличении штрафов за бытовое браконьерство, передают "Известия".

Документ в ближайшие месяцы поступит на согласование в правительство и Совет Федерации.

Закон, ужесточающий уголовную ответственность за незаконный вылов рыбы при отягчающих обстоятельствах, был подписан президентом в начале июля – № 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов".

Однако регулирующий размер штрафов за незаконный вылов рыбы документ правительства не менялся уже более 15 лет. Постановление правительства № 515 "Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов" был принят 25 мая 1994 года. Штраф исчисляется в виде конкретной суммы за каждый хвост. Последний раз изменения в него вносились в 2000 году постановлением правительства № 724. В частности, норма устанавливает штраф за одну белугу в размере 12 500 рублей, хотя стоимость 1 кг черной икры сейчас составляет до 40 000 рублей. В одной рыбе может содержаться до 10 кг икры. Штраф за треску в настоящий момент составляет 60 рублей, хотя стоимость рыбы в данной момент достигает от 300 до 1500 рублей.

"Необходимо пересчитать тарифы в соответствии с рыночными ценами", – подчеркнул разработчик нового постановления Александр Басанский.

"В промышленном рыболовстве при незаконном вылове тарифы не используются, а рассчитывается ущерб. Тарифы действуют, когда людей ловят на речке с удочками – за каждую рыбу надо заплатить по определенной таксе. Теперь он десять раз подумает, ведь если человека поймают на незаконной ловле, ему придется заплатить крупный штраф", – считает президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Александр Фомин.

Особенно браконьеры угрожают таким видам рыбы, как горбуша, кета, нерка, кижуч, чавыча, тихоокеанский лосось.