ПРАВО.ru
Новости
14 июля 2016, 18:55

Судья Новиков стал фигурантом дела о продаже мантии за 4 млн рублей

Судья Новиков стал фигурантом дела о продаже мантии за 4 млн рублей
Фото с сайта mediakuzbass.ru

Председатель СКР Александр Бастрыкин возбудил дело в отношении Максима Новикова, судьи Невинномысского горсуда Ставропольского края, подозреваемого в покушении на мошенничество, сообщает пресс-служба ведомства.

Новикову и его знакомому Армену Петросянцу инкриминируется ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК.

Как полагает следствие, осенью 2014 года Петросянц узнал о желании своего приятеля устроиться на работу судьей и сообщил об этом Новикову. Вместе они решили обмануть "кандидата в судьи": Петросянц пообещал тому помощь в трудоустройстве в судебные органы за 4 млн рублей. Мужчина согласился, однако, опасаясь хищения его денег, обратился в краевое УФСБ.

При встрече с подозреваемыми он положил на коврик в автомобиле 10 000 рублей, а также муляж 3,99 млн рублей, после чего действия сообщников были пресечены оперативниками.

В апреле 2015-го Квалификационная коллегия судей Ставропольского края удовлетворила представление главы СКР о даче согласия на возбуждение дела в отношении Новикова (подробнее читайте в материале "Право.ru" "ККС отказала в рекомендациях шести судьям и отдала Бастрыкину федерального судью Максима Новикова").