ПРАВО.ru
Новости
14 июля 2016, 21:03

ФБК обнаружил у вице-премьера Шувалова частный самолет для перевозки собак

ФБК обнаружил у вице-премьера Шувалова частный самолет для перевозки собак
Фото с сайта 360tv.ru

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал новое расследование, касающееся первого вице-премьера Игоря Шувалова, говорится на сайте фонда.

"Это расследование наглядно демонстрирует одновременно и маразм, и степень серьезности проблемы российского чиновничества", – утверждает Навальный.

Как установили сотрудники ФБК, члену российского правительства может принадлежать самолет Bombardier Global Express стоимостью $50 млн, который Шувалов использует как частный борт. Сотрудники ФБК установили, что борт с номером M-VQBI согласно данным трекинг-сайтов перемещался именно туда, где на официальных мероприятиях появлялся вице-премьер. Установлено совпадение по 13 маршрутам, говорится в сообщении.

Как установили сотрудники ФБК, чаще всего, 18 раз за последний год, самолет летал в Зальцбург (Австрия), где супруга Шувалова владеет недвижимостью. Установлено, что иногда частный самолет летал по данному маршруту несколько раз в неделю. В расследовании ФБК отмечается, что услуга полета в Зальцбург на частном самолете в одну сторону стоит от $40 000.

Также ФБК установил, что частный самолет мог использоваться супругой Игоря Шувалова – Ольгой – для полетов на международные выставки собак породы корги. Жена Игоря Ивановича Шувалова – заводчица и владелица титулоносных и всемирно известных собак породы корги, ей принадлежит, по меньшей мере, девять собак этой породы. Как рассчитали специалисты ФБК, полеты на выставки собак стоили Шуваловым не менее 40 млн рублей.

Супруга вице-премьера правительства России Ольга Шувалова подтвердила ФБК факт перелетов с собаками на частном самолете: "Мы на своём самолёте, задекларированном, возим своих собак, на выставки. Между прочим международного уровня, защищать честь России".

В недавнем расследовании ФБК, как сообщало "Право.ru", выяснилось, что управляющий активами вице-премьера Игоря Шувалова адвокат намерен получить в пользование общедомовую площадь в высотке на Котельнической набережной, где владеет 10 квартирами.