ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2016, 12:15

ВЭБ может стать совладельцем "Азия цемента"

ВЭБ может стать совладельцем "Азия цемента"
Фото с сайта www.stepcon.ru

Внешэкономбанк (ВЭБ) может стать совладельцем "Азия цемента". Возможно, что госкорпорации перейдет почти половина (49%) акций организации, передает "Коммерсант".

Компании пришли к договоренности о том, что кредиты "Азия цемента" на сумму $259,6 млн будут реструктуризованы. Для этого ВЭБ выдаст компании новый кредит в рублях по ставке 14,08% годовых сроком на 10 лет. Такой план реструктуризации был утвержден наблюдательным советом ВЭБа в прошлом месяце. Фактически данная сделка - способ снизить кредитную нагрузку "Азия цемент".

ООО "Азия цемент" было создано в 2006 году и принадлежит кипрской Cordicella Investments Ltd. Бенефициар этой компании – Cedarwood Global. Примечательно, что этот офшор фигурировал в теме "панамского досье". 

В 2007 году ВЭБ предоставил компании кредит $259,6 млн после того, как она получила право пользования недрами Сурско-Маисского участка для разведки и добычи цементного сырья. Затем, в 2014, у "Азия цемента" начались проблемы с выплатой кредитов, и зимой прошлого года она заключила с ВЭБом четыре договора залога движимого имущества до конца 2021 года.