ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2016, 14:08

В ГД предлагают отменить УДО за частичное возмещение вреда

В ГД предлагают отменить УДО за частичное возмещение вреда
Фото с сайта vtabloid.com

Парламентарий Олег Нилов предлагает не применять условно-досрочное освобождение от отбывания наказания к лицам, частично возместившим причиненный вред. Депутат направил соответствующий документ на рассмотрение Думы.

Если указанный законопроект будет принят, УДО будет применяться к заключенным только при полном возмещении причиненного ущерба. Данные поправки в УК могут вступить в силу уже 1 января 2017 года.

Инициатор напоминает, что УДО актуально, когда цели наказания достигнуты и нет необходимости в дальнейшем его отбывании. Он отмечает, что такая мера является поощрением осужденного за благопристойное поведение.

Между тем, отмечает автор законопроекта, в указанных случаях цель фактически не достигнута: заключенный возместил причиненный им ущерб третьим лицам не до конца. В этом народный избранник усмотрел социальную несправедливость.

С текстом законопроекта № 1126650-6 "О внесении изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации в части введения положения о невозможности применения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в случае частичного возмещения вреда" можно ознакомиться здесь.