ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2016, 16:52

Обзор крупнейших тендеров на юридические услуги за неделю (11.07–15.07)

Обзор крупнейших тендеров на юридические услуги за неделю (11.07–15.07)

Право.ru публикует обзор крупнейших тендеров за неделю 11.07–15.07 и напоминает, в чем их суть: Росатом объявил тендер на юруслуги в Нидерландах, "Башкиравтодор" ищет юристов для защиты в судебном споре с ФНС, сетевая компания "РесурсТранзит" из Иркутска ищет консультантов, структура "ВостСибУгля" наняла юристов из En+Group Олега Дерипаски, "дочка" Ростеха наняла юриста для защиты в судебных спорах с ФАС, а ОАО "ИЭСК" определила победителя конкурса на оказание юруслуг на 30 млн рублей.

1. Росатом объявил конкурс на юридические услуги в Нидерландах

Сумма контракта: 15 млн рублей

Договор планируется заключить в связи с вопросами, возникающими в ходе осуществления деятельности дочерней структуры Ростатома, которая регулируется правом зарубежных стран, говорится на сайте компании. Заказчик тендера – московское представительство компании с ограниченной ответственностью "Ураниум Уан Холдинг Н. В.", зарегистрированной в Нидерландах.

Максимальная цена контракта составляет 15 млн рублей, следует из документов. Валютой закупки указан доллар США, то есть максимальная цена контракта по курсу ЦБ РФ на 12 июля составляет $233 636. Заявка на проведение конкурса опубликована 13 июля. Срок окончания подачи заявок на участие в закупке: 12-00 по мск 25 июля 2016 года.

В документах отмечается, что на заказчика не распространяется действие ФЗ от 18 июля 2011 года № 223 "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".

Срок выполнения услуг: с 10 августа 2016 года до 09 августа 2017 года. В условиях конкурса приводится стоимость оказания услуг, которая не может быть превышена участником. В частности, размер почасовой оплаты услуг партнера оценены в $1140, работа старшего юриста будет оплачена в размере $865 в час, юрист должен получить $465 в час.

К участию в закупке допускаются только участники, успешно прошедшие предварительный квалификационный отбор, проведенный госкорпорацией "Росатом" по лоту "Единый глобальный консультант", а именно: филиал частной компании с неограниченной ответственностью "Линклейтерз СНГ"; компания с неограниченной ответственностью "Аллен энд Овери Легал Сервисиз"; филиал Партнерства с ограниченной ответственностью "Фрешфилдс Брукхаус Дерингер ЛЛП"; филиал Партнерства "Лэйтам энд Уоткинс, ЛЛП"; московское представительство фирмы "КГСГ Лимитед Лайэбилити Компани"; партнерство с ограниченной ответственностью "Герберт Смит Фрихилз СНГ ЛЛП"; филиал партнерства с ограниченной ответственностью "Нортон Роуз Фулбрайт (Центральная Европа) ЛЛП"; филиал компании с ограниченной ответственностью "Бейкер и Макензи-Си-Ай-Эс, Лимитед"; филиал компании с неограниченной ответственностью "Хоган Лавеллз (Си-Ай-Эс)"; московское представительство фирмы "Чадборн и Парк ЛЛП".

Однако условиями закупки допускается привлечение субподрядчиков и соисполнителей.

Закупка проводится на электронной торговой площадке "Фабрикант".

 

2. "Башкиравтодор" ищет юристов для защиты интересов в судебном споре с ФНС
 

Сумма контракта: 7 млн рублей

"Башкиравтодор", занимающая строительством дорог, объявила 7-миллионный тендер на оказание юруслуг по представлению интересов компании в суде.

Последний день подачи заявок – 15 июля, выбор победителя аукциона состоится в тот же день. Вознаграждение по договору выплачивается двумя частями: аванс (в размере 1,5%) – до 18 июля, а оставшаяся часть – в течение 90 дней по завершении оказания услуг.

Предметом закупки, согласно документации, является в том числе судебная и иная юридическая защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов заказчика в области предпринимательской деятельности в 18-м арбитражном апелляционном суде, рассматривающем жалобу ИФНС на решение Башкортостанского арбитража (дело № А07-2658/2011) .

"Башкиравтодор" создана в 1973 году и является головным предприятием дорожной отрасли республики. Занимается строительством, ремонтом и содержанием автомобильных дорог, а также производством строительных материалов, конструкций и изделий. В структуре компании, входящей в рейтинг крупнейших по Уралу и Западной Сибири, почти шесть десятков филиалов.

 

3. Иркутсткая "РесурсТранзит" ищет специалистов по правовому сопровождению предприятия
 

Сумма контракта: 1,2 млн рублей

ООО сетевая компания "РесурсТранзит" из Иркутска объявила новый тендер на оказание юридических услуг стоимостью 1,26 млн рублей, говорится на сайте госзакупок.

Конкурс объявлен 12 июля 2016 года. Срок окончания приема заявок – 4 августа 2016 года.

Заказчик конкурса намеревается получить от победителя следующие виды услуг по правовому сопровождению финансово-хозяйственной деятельности предприятия: подготовка проектов приказов и распоряжений; разработка типовых форм предпринимательских договоров; организация работы по учету заключаемых договоров, подготовка и направления претензий контрагентам заказчика, ответов на претензии; участие в переговорах; выдача заключений по правовым вопросам; представление интересов заказчика в надзорных и контролирующих органах госвласти и местного самоуправления.

Компания приглашает принять участие в конкурсе на оказание юридических услуг "любых юридических лиц независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или любых физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей."

Согласно документации конкурса предполагается, что юридические услуги заказчик будет оплачивать ежемесячными платежами по 70 000 рублей. Срок оказания юридических услуг определен со второго полугодия 2016 года до конца 2017 года. ООО СК "РесурсТранзит" зарегистрирована в Иркутске. Компания занимается оказанием услуг по водораспределению, а также монтажу, ремонту и техническому обслуживанию прочего оборудования общего назначения.

 

Итоги конкурсов
 

1. "Востсибуглесбыт", структура "ВостСибУгля", наняла юристов из En+Group Олега Дерипаски
 

Сумма контракта: 5,66 млн рублей

Компания "Востсибуглесбыт", "дочерняя" структура крупнейшего угольного предприятия Восточной Сибири – "ВостСибУгля", разместила извещение о закупке юридических услуг у единственного поставщика.

Договор заключен с ООО "Эн+Менеджмент" (входит в En+Group Олега Дерипаски). Стоимость услуг с учетом НДС – 5,66 млн рублей. Отмечается, что "Эн+Менеджмент" фактически приступил к исполнению своих обязанностей по договору с февраля 2016 года.

"Востсибуглесбыт" создан в 2010 году для улучшения качества услуг по реализации твердого топлива, добываемого на разрезах "ВостСибУгля" – крупнейшего угольного предприятия Восточной Сибири. Ежегодно "Востсибуглесбыт" реализует около 500 000 тонн угля. Компания принимала участие в 214 торгах, из них выиграла 119. Основным заказчиком выступает администрация Ирбейского района Красноярского края. В судах организация выиграла 35% процессов в качестве истца и 20% в качестве ответчика, проиграла 8% процессов в качестве истца и 20% в качестве ответчика.

En+Group – ведущая российская индустриальная группа, созданная в 2002 году. Объединяет компании, работающие в сфере металлургии, энергетики, горнорудной промышленности, а также стратегически связанных отраслях. En+Group – контролирующий акционер (48,13%) одного из крупнейших в мире производителей алюминия и глинозема ОК "Русал", владеет крупнейшей частной российской электроэнергетической компанией "ЕвроСибЭнерго", ведущим мировым производителем ферромолибдена – компанией "Союзметаллресурс" (СМР), значительными угольными активами и логистическим бизнесом.

 

2. "Дочка" Ростеха наняла юриста для защиты в судебных спорах с ФАС

Сумма контракта: 1 млн рублей
 

Холдинг "Технодинамика", занимающийся разработкой и поставкой оборудования для воздушных судов, разместил извещение о закупке юридических услуг у единственного поставщика.

Договор заключен с юристом Марией Шимкус. До 30 декабря текущего года она, в соответствии с заключенным соглашением, должна представлять интересы "Технодинамики" в органах государственной власти и в судах при рассмотрении споров с применением законодательства в сфере государственного оборонного заказа, консультировать по возникающим вопросам, анализировать материалы и подготавливать процессуальные документы в рамках рассмотрения ФАС дел о нарушении антимонопольного законодательства.

Отмечается, что в случае неудовлетворительного качества выполнения услуг или неполного объема его предоставления заказчик имеет право уменьшить размер оплаты.

"Технодинамика" создана госкорпорацией "Ростех" в 2009 году, в ее состав входят 35 российских заводов и научно-исследовательских институтов авиационной и космической отраслей промышленности, в которых работает свыше 30 000 человек. В 2014-м холдинг нарастил консолидированную чистую прибыль до 1 млрд 470 млн рублей.

Мария Шимкус в 2009 году окончила юридический факультет Всероссийской государственной налоговой академии при Минфине (сейчас Финансовый университет при Правительстве РФ). До лета 2013 года была помощником судьи 9-го арбитражного апелляционного суда, позже работала в отделе судебной работы правового управления ФАС.

 

3. "Иркутская электросетевая компания" предпочла юристам другую энергокомпанию
 

Сумма контракта: 30 млн рублей

ОАО "Иркутская электросетевая компания" провела тендер на оказание услуг по правовому обеспечению деятельности с начальной ценой договора в 35,4 млн рублей, говорится в материалах на сайте госзакупок. Дата размещения заказа 30 июня 2016 года. Итоги тендера подведены 7 июля. Срок оказания услуг – до 01 сентября 2021 года.

Победитель конкурса, в соответствии с договором, обязан обеспечить правовое обеспечение деятельности "ИЭСК", в том числе: правовую экспертизу законопроектов и актов органов госвласти, подготовку нормативных документов заказчика, правовое сопровождение договорной работы, ведение исковой работы и представление интересов компании в судебных процессах, правовое сопровождение при проведении в отношении "ИЭСК" мероприятий со стороны госорганов.

Заявки на участие в тендере подали две компании: ООО "УСЦ ЕвроСибЭнерго", предложившая 30 млн рублей, и Ассоциация "Адвокатское бюро "Глаукс", также предложившая за лот 30 млн рублей. Заявка Ассоциации "Адвокатское бюро "Глаукс" не была допущена к проведению конкурса, поскольку не соответствовала требованиям закупочной документации. Победителем конкурса признана заявка ООО "УСЦ ЕвроСибЭнерго".

По условиям участия в конкурсе компании-претенденты обязаны были обеспечить наличие в штате не менее пяти юрисконсультов, осуществляющих правовое обеспечение деятельности юридических лиц, со стажем работы по специальности не менее 10 лет. 42% акций ОАО "ИЭСК" принадлежит компании ОАО "Русгидро".