ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2016, 17:46

Правительство одобрило поправки в ГК по исчислению сроков исковой давности

Правительство одобрило поправки в ГК по исчислению сроков исковой давности
Фото с сайта digm.ru

Правительство одобрило разработанный Минюстом законопроект, которым уточняется порядок применения сроков исковой давности, установленных Федеральным законом, к отношениям, возникшим до его вступления в силу. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Документ подготовлен в целях исполнения постановления Конституционного суда, который в феврале этого года признал не соответствующими основному закону правила применения нового порядка исчисления исковой давности к требованиям, сроки предъявления которых не истекли до 1 сентября 2013 года.

КС указал, что обратная сила закона № 100-ФЗ применяется преимущественно в публичных правоотношениях в интересах индивида, а в отношениях между юридически равными участниками гражданских правоотношений обратная сила не применяется, поскольку интересы одной стороны правоотношения не могут быть принесены в жертву интересам другой, не нарушившей закон. Поэтому придание обратной силы новым правилам об исковой давности лишает права на судебную защиту участников гражданского оборота, которые состоят друг с другом более десяти лет в договорных обязательственных правоотношениях.

Кроме того, документ, по мнению КС, не согласуется с принципом поддержания доверия граждан к закону и действиям государства, поскольку законодатель дал участникам гражданских правоотношений менее трех месяцев для адаптации к новым правилам.

Согласно законопроекту в названных случаях десятилетние сроки, предусмотренные ГК в редакции Федерального закона, "начинают течь не ранее 1 сентября 2013 года". Также определена судьба споров, разрешенных судами до вступления в силу предлагаемого законопроектом регулирования: соответствующие акты могут быть обжалованы в порядке и сроки, установленные арбитражным и гражданским процессуальным законодательством.

С текстом проекта федерального закона "О внесении изменения в часть 9 статьи 3 Федерального закона "О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса РФ" можно ознакомиться здесь.