ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2016, 17:38

Две студентки Финансового университета стали жертвами теракта в Ницце

Две студентки Финансового университета стали жертвами теракта в Ницце
Фото с сайта wjtv.com

В результате теракта во Франции пострадали две студентки Финансового университета при правительстве РФ, говорится на сайте университета.

"Во время теракта в Ницце получила тяжелые травмы и скончалась студентка 4-го курса факультета менеджмента Финансового университета Виктория Савченко. Ее подруга, также наша студентка, Полина Серебрянникова пострадала и в настоящее время находится в больнице. Выражаем глубокие соболезнования родным и близким погибшей Виктории Савченко и надеемся на скорейшее выздоровление Полины Серебрянниковой", – говорится в сообщении вуза. В университете сообщили о намерении поддержать семьи пострадавших студенток.

По данным МВД Франции, жертвами атаки к настоящему моменту стали 84 человека.

"Исходя из того, что в прошлом году на Лазурном берегу отдохнуло 216 000 россиян, что 41% ночевок российских был именно в Ницце и что сейчас высокий сезон, мы полагаем, что сейчас в Ницце могут находиться порядка нескольких десятков тысяч туристов из России", – заявила "Говорит Москва" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Теракт произошел около 22:30 (23:30 мск) 14 июля, во время народных гуляний по случаю национального праздника Франции – Дня взятия Бастилии. Неизвестный на грузовом автомобиле врезался в толпу людей на набережной Променад-дез-Англе в Ницце. После этого из окон кабины грузовика началась стрельба по толпе. За рулем грузовика находился местный житель, 31-летний выходец из Туниса. Нападавшего ликвидировала полиция.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования Франсуа Олланду в связи с гибелью граждан Франции и ряда других государств в результате террористического акта в Ницце. Мэр Москвы Сергей Собянин также выразил соболезнования родным жертв теракта в Ницце. Президент Франции Ф. Олланд объявил 16, 17 и 18 июля днями национального траура.