ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2016, 18:32

"ВКонтакте" и "Одноклассники" получили доступ к аудио- и видеоконтенту Warner и Sony

"ВКонтакте" и "Одноклассники" получили доступ к аудио- и видеоконтенту Warner и Sony

Mail.Ru Group подписала соглашение о лицензировании аудио- и видеоконтента с United Music Agency (UMA) и Universal Music Group (UMG), говорится в пресс-релизе компании.

Соглашение позволит пользователям социальных сетей "ВКонтакте", "Одноклассники" и "Мой мир" получить доступ к лицензионному контенту ведущих мировых звукозаписывающих компаний UMG, Warner Music Group и Sony Music Entertainment. Соглашения касаются взаимоотношений с правообладателями музыкального и видеоконтента.

В связи с заключенными соглашениями "ВКонтакте" и Universal Music подписали мировое соглашение по урегулированию неразрешенных судебных исков. Ранее аналогичные соглашения соцсеть подписала с Sony Music и Warner Music. Соцсети, входящие в Mail.Ru Group, начнут совместно с мейджорами тестировать модели для монетизации и намерены найти схемы взаимодействия с артистами и другими участниками рынка, а также пользователями сервисов.

Председатель Совета директоров Mail.Ru Group Дмитрий Гришин заявил: "Наше партнерство с ведущими правообладателями выведет весь российский музыкальный рынок на новый уровень и позволит нам предложить своей аудитории лучшую мировую музыку в существующих и новых цифровых продуктах".

Сообщается, что в приложение "ВКонтакте" на базе iOS для Iphone вернется функция прослушивания музыки, в версию для персональных компьютеров также будет добавлен ряд улучшений.

Музыкальные мейджоры судились с соцсетью "Вконтакте" с 2014 года. Этой весной суд отказался штрафовать соцсеть за нарушение авторских и смежных прав и признал ее добросовестным посредником, не отвечающим за то, что закачивают в "ВКонтакте" ее пользователи.