ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2016, 19:13

Президент ФПА попросил Бастрыкина взять на контроль дело адвоката Русинова

Президент ФПА попросил Бастрыкина взять на контроль дело адвоката Русинова
Фото Право.Ru

Президент Федеральной палаты адвокатов Юрий Пилипенко обратился к председателю СКР Александру Бастрыкину с просьбой проконтролировать расследование уголовного дела в отношении адвоката Николая Русинова, который обвиняется в воспрепятствовании правосудиюсообщает пресс-служба ФПА. Кроме того, Пилипенко просит генпрокурора Юрия Чайку проверить законность возбуждения этого дела.

Члену коллегии адвокатов Еврейской автономной области инкриминируется ч. 3 ст. 294 УК (воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного следствия, совершенное лицом с использованием служебного положения). Следователи полагают, что Русинов навязывал одному из судей мнение о невиновности своего подзащитного без фактического рассмотрения судом в отношении того уголовного дела.

11 июля Русинов был задержан на двое суток и помещен в изолятор временного содержания, а 13 июля решением суда помещен под домашний арест. Судья, который изначально должен был рассматривать ходатайство по делу, взял самоотвод ("Судья взял самоотвод по делу адвоката, обвиняемого в воспрепятствовании правосудию"). Свое решение председательствующий аргументировал тем, что его имя и должность также упоминаются в одном из объяснений, представленных для решения вопроса об аресте Русинова.

Уголовное дело против адвоката возбуждено, в том числе, по материалам регионального УФСБ. Интересы Русинова представляют президент Адвокатской палаты Еврейской автономной области Татьяна Болотова и его сын – адвокат Иван Русинов. Болотова отказалась от комментариев по делу, поскольку как защитник дала подписку о неразглашении тайны предварительного следствия. Однако она отметила, что члены областной адвокатской палаты находятся в недоумении в связи со всей этой ситуацией.