ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2016, 21:55

КС запретил допускать избирателей к подсчету голосов на выборах

КС запретил допускать избирателей к подсчету голосов на выборах
Фото с сайта www.youtube.com

Конституционный суд пришел к выводу, что избиратели могут оспорить итоги выборов, не присутствуя при подсчете голосов. Такая правовая позиция содержится в определении КС по жалобе депутатов Госдумы на нормы закона об избирательном праве.

Дело рассматривалось по запросу представителей фракции КПРФ, просивших проверить на конституционность нормы законодательства, которые не позволяют избирателям присутствовать при подсчете голосов участковой комиссией и получать копию протокола о результатах выборов на участке. По мнению парламентариев, отсутствие такой возможности затрудняет россиянам оспаривание итогов голосования.

Однако КС не согласился с доводами заявителей, указав, что они носят абстрактный характер. В определении отмечается, что выдвинутое депутатами предположение "не ставит под сомнение презумпцию конституционной добросовестности в деятельности органов публичной власти, призванных объективно и беспристрастно подходить к оценке заявлений о фактах нарушения избирательных прав при подсчете голосов и определении результатов голосования".

"В условиях демократического правового государства гражданину как избирателю во всяком случае не может быть отказано в праве на осуществление в тех или иных установленных законом формах, включая юрисдикционные, контроля над процедурами, связанными с подсчетом голосов и установлением итогов голосования, а также в возможности правомерного реагирования на выявленные нарушения", – говорится в документе.

Более того, указывает КС, избиратели могут опираться на полученную из СМИ информацию, и суд не вправе отклонить иск об оспаривании результатов выборов по одним лишь формальным основаниям, поэтому должен рассмотреть дело по существу и в случае необходимости затребовать дополнительные материалы.

Исходя из этого, КС признал запрос не подлежащим дальнейшему рассмотрению и не требующим вынесения итогового решения в виде постановления.

С текстом определения Конституционного суда РФ № 1422-О по запросу группы депутатов Государственной Думы о проверке конституционности пункта 1 статьи 30 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.