ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2016, 23:05

Россия предложит упрощенное рассмотрение возражений Украины по долговому иску

Россия предложит упрощенное рассмотрение возражений Украины по долговому иску
Фото с сайта www.pravmir.ru

Компания The Law Debenture Trust Corporation Plc, представляющая интересы России в деле о дефолте Украины по облигациям на $3 млрд, в скором времени подаст заявление о рассмотрении возражений "соседа" в порядке упрощенного производства. Об этом сообщается на сайте Минфина Украины.

Ведомство ожидает, что заявление будет рассмотрено Высоким судом Англии не ранее конца года. В мае Киев подал в суд возражения против иска, с которым The Law Debenture Trust Corporation, доверительный управляющий РФ, обратилась в феврале.

В возражениях Украина указывает, что договор о заимствовании, заключенный в декабре 2013-ого, является недействительным и не подлежит принудительному исполнению по ряду причин, передает RNS. Среди них – нарушение внутреннего законодательства и установленных украинскими нормативными актами процедур при выпуске еврооблигаций, которые в дальнейшем были выкуплены Россией на средства Фонда национального благосостояния, а также "давление со стороны РФ в течение всего 2013 года с целью не допустить заключения Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС".

Ранее глава российского Минфина Антон Силуанов заявил, что государство потребует включить в программу Международного валютного фонда по выделению финансовой помощи Украине условие погашения долга.