ПРАВО.ru
Новости
16 июля 2016, 0:02

ФНС предлагает ввести НДС для зарубежных интернет-магазинов

ФНС предлагает ввести НДС для зарубежных интернет-магазинов
Фото с сайта www.pfrf.ru

Федеральная налоговая служба в рамках обсуждения идеи о понижении порога трансграничной торговли готовит еще одно предложение – оно касается введения НДС для иностранных интернет-магазинов, пишет "Коммерсантъ".

Меры разрабатываются в рамках идеи уравнивания условий работы зарубежных и российских ретейлеров. По словам замглавы ФНС Дмитрия Сатина, если товары покупаются на зарубежных интернет-площадках, налог не взимается. "Однозначно должен применяться точно такой же подход – должен уплачиваться НДС в стране потребления", – поясняет он.

Ранее подобные предложения уже высказывалась, в частности, на заседаниях рабочей группы по трансграничной интернет-торговле под руководством советника президента по интернету Германа Клименко и президента Ассоциации компаний интернет-торговли Алексея Федорова.

В то же время газета приводит слова главы "eBay Россия" Владимира Долгова, который не представляет себе регулирование торговых интернет-площадок, где работают сотни тысяч мелких продавцов: он убежден, что заставить их зарегистрироваться в российской налоговой нереально. Гендиректор JD.ru по логистике и сервисам Алекс Васильев добавляет, что введение НДС-регистрации будет означать двойное налогообложение. А глава департамента налогового и юридического консультирования KPMG в России и СНГ Михаил Орлов указывает на проблемы, которые возникнут при попытке отличить покупку в личных целях от поставки коммерческого характера.