ПРАВО.ru
Новости
18 июля 2016, 14:08

Власти Москвы продадут 500 торговых площадок в метро

Власти Москвы продадут 500 торговых площадок в метро
Фото Право.Ru

Власти Москвы до конца августа этого года продадут права на торговлю в киосках и павильонах на 36 станциях московского метрополитена. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на замруководителя департамента транспорта Москвы Алину Бисембаеву.

Всего планируется разместить около 500 киосков и павильонов, а также 330 вендинговых аппаратов. Общая площадь объектов составит 3500 м². Замглавы департамента уточнила, что теперь власти Москвы будут заключать договоры на право торговли, а не аренды. При этом победители конкурсов получат право на осуществление своей деятельности сразу на пять лет.

По словам Бисимбаевой, торги проводятся в соответствии с начатой в 2014 году программой благоустройства вестибюлей и подуличных переходов на станциях Московского метрополитена. Стоимость программы оценивалась в 11 млрд рублей.

На 2012 год в московском метро насчитывалось 2800 торговых точек. Теперь же их количество, отмечает Бисимбаева, сократится до 1700. Арендные доходы метрополитена составят порядка 2,7 млрд рублей в год, количество арендаторов достигнет 500. При этом с прежними владельцами арендуемых точек договоры будут расторгнуты.