ПРАВО.ru
Новости
18 июля 2016, 14:43

Госкомпании обяжут покупать российский софт в приоритетном порядке

Госкомпании обяжут покупать российский софт в приоритетном порядке
Фото с сайта balance.ua

Первый вице-премьер Игорь Шувалов призвал госкорпорации при закупке софта отдавать предпочтение российскому программному обеспечению (ПО). Соответствующая рекомендация содержится в директиве, направленной представителям государства в советах директоров госкомпаний, передают "Ведомости".

По данным издания, Шувалов поручил корпорациям в течение 10 дней провести заседания советов директоров и обсудить переход на закупки софта, содержащегося в Едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. В настоящее время в перечне, который ведет Минкомсвязи, насчитывается 1186 позиций.

При этом компаниям предлагается альтернатива: избежать закупки софта из реестра можно только в случае его неконкурентоспособности или при отсутствии российских аналогов иностранного ПО.

Представители IT-рынка считают, что директива призвана обойти нормы ВТО, запрещающие протекционизм. Партнер юридической фирмы Lidings Андрей Зеленин поясняет, что требования ВТО и антимонопольного законодательства не нарушаются, поскольку приоритет российского ПО не прописан в нормативном акте.