ПРАВО.ru
Новости
18 июля 2016, 15:04

Расследования авиапроисшествий могут передать центру при Минобороны

Расследования авиапроисшествий могут передать центру при Минобороны

Правительство рассматривает возможность лишения Межгосударственного авиационного комитета (МАК) полномочий по расследованию авиапроисшествий и участию в международных соглашениях. Предполагается, что эти функции перейдут к Центру обеспечения расследования авиапроисшествий при Минобороны, пишет "Коммерсант".

МИД уже сформулировал свою позицию относительно такой инициативы. По мнению его представителей, подобный шаг может быть воспринят "как незаинтересованность РФ в региональном сотрудничестве в сфере гражданской авиации и неспособность влиять на региональные процессы в данной сфере". Специалисты министерства считают, что до реализации таких решений необходимо создать аналогичную структуру, которую бы признали иные государства.

Другие представители экспертного сообщества также поделились своим мнением на этот счет. Так, глава Infomost Борис Рыбак полагает, что такое новшество "породит целый букет дипломатических проблем". Кроме того, он отмечает, что создание структуры, аналогичной МАК, в нынешних условиях повлечет за собой значительные временные и материальные затраты.

Если указанное предложение будет воплощено, МАК потеряет свои последние полномочия. Ранее, в конце прошлого года, Правительство РФ лишило комитет функции по сертификации самолетов и их деталей. Кабмин передал это полномочие Росавиации, Минпромторгу и Минтрансу. После чего в марте этого года Росавиация сообщила об учреждении новой структуры для сертификации – ФАУ "Авиационный регистр РФ".