ПРАВО.ru
Новости
18 июля 2016, 20:10

ФПА устраняет "самозванцев" с рынка юридических услуг

ФПА устраняет "самозванцев" с рынка юридических услуг

На официальном сайте ФПА сообщается, что из Единого государственного реестра юридических лиц были исключены две новосибирские компании. Адвокатская палата Новосибирской области и региональное управление ФНС выявило в работе этих организаций нарушение действующего российского законодательства.

Данные компании использовали адвокатские термины в своих названиях, что противоречит ст. 5 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации".

ФПА начала проверять юридических лиц на соответствие этим требованиям в январе этого года. Тогда была начала искать компании, в фирменных наименованиях которых используются термины "адвокат", "адвокатская деятельность", "адвокатура", "юридическая консультация" и т. п. Эти сочетания могут использоваться только адвокатами и адвокатскими образованиями.

Не исключено, что в скором времени из реестра будет исключено еще семь организаций. Сейчас рассматривается возможность обращения в суд с требованием об их ликвидации. Также ФПА отмечает, что с руководством еще одной общественной организацией, незаконно присвоившей себе наименование "народного адвоката", будет беседовать региональное управление Минюста.

"Сбитые с толку люди идут к нам с жалобами и с удивлением узнают, что обращались-то они вовсе не к адвокатам", – негодует президент АП Новосибирской области Андрей Жуков.