ПРАВО.ru
Новости
18 июля 2016, 21:22

ФАС выступила против идеи МЭР о создании единственной площадки для госзакупок

ФАС выступила против идеи МЭР о создании единственной площадки для госзакупок
Фото с сайта fedpress.ru

ФАС выступает против монополизации электронных площадок для госзакупок, сообщается на официальном сайте службы. Антимонопольное ведомство считает, что идея Минэкономразвития приведет к повышению расходов госбюджета, снижению устойчивости функционирования и негативно скажется на качестве работы самой системы госзакупок.

Служба считает, что необходимо развивать уже существующую модель электронных закупок. Кроме того, ФАС считает нужным перевести все закупки в электронную форму на базе коммерческих электронных площадок.

МЭР предложило создать единую площадку на базе единой информационной системы (ЕИС) или новую площадку в общей собственности участников рынка. В рамках плана министерства, единая площадка будет зарабатывать за счет комиссии, взимаемой с заказчиков и поставщиков. Кроме того, ведомство предпологает, что расчеты будут отделены от площадки: деньги будут поступать в казначейство или банки. 

В настоящее время электронные аукционы осуществляются на пяти коммерческих площадках. Эти площадки конкурируют между собой и в связи с этим вынуждены повышать качество услуг. При этом вся информация о закупках доступна на сайте zakupki.gov.ru.