ПРАВО.ru
Новости
19 июля 2016, 11:35

Moody’s пересмотрит рейтинг Турции

Moody’s пересмотрит рейтинг Турции

Международное рейтинговое агентство Moody’s направило кредитный рейтинг Турции на пересмотр в сторону снижения, передает РБК.

Агентство рассмотрит вопрос вероятости снижения спроса и его последствий в стране, а также ослабление предсказуемости политики и ее эффективости в дальнейшем. До этого момента за Турцией останется ее прежний рейтинг "Baa3" по шкале Moody's. Рейтинг страны был изменен со стабильного на негативный в апреле 2014 года.

На события в Турции отреагировали и другие рейтинговые агентства. Так, Standard & Poor’s в скором времени пообещало оценить последствия переворота в стране. Ранее агентство определило прогноз по экономике страны как стабильный при рейтинге BB+ и отметило устойчивоcть ее состояния.

Агентство Fitch при этом не планирует менять рейтинг страны, хотя для кредитоспособности Турции и существуют "политические риски". Пересмотреть оценку рейтинга в агентстве планируют в следующем месяце, 19 августа.

В ночь на 16 июля в стране произошла попытка государственного переворота. Порядка 290 человек погибло в ходе перестрелок. После этого власти Турции арестовали более 6000 представителей силовых структур.