ПРАВО.ru
Новости
19 июля 2016, 14:35

Минюст заставит ЗАГСы возвращать субвенции в госбюджет

Минюст заставит ЗАГСы возвращать субвенции в госбюджет
Фото Право.Ru

Минюст России подготовил проект постановления правительства об изменении правил предоставления субвенций из федерального бюджета на госрегистрацию актов гражданского состояния, говорится на сайте ведомства.

Проект постановления размещен на портале опубликования проектов нормативных актов. Изменения планируется внести в постановление правительства Российской Федерации от 28.03.2005 № 159.

Проект отменяет право субъектов федерации использовать остатки субвенций предыдущего финансового года в новом финансовом году на цели регистрации актов гражданского состояния. Также отменяется положение об обязательном возврате остатка субвенций в доход федерального бюджета.

Также он отменяет показатели контроля эффективности использования субвенций органами госвласти субъектов РФ: сумма госпошлины за госрегистрацию актов гражданского состояния и совершение юридически значимых действий; количество органов власти, регистрирующих акты гражданского состояния; сумма субвенций; доля расходов на оплату труда в общем объеме субвенций; численность работников органов регистрации.

Проект постановления призван привести правила предоставления субвенций в соответствие с Бюджетным кодексом, говорится в пояснительной записке. Предусматривается обязательный возврат не использованных по состоянию на 1 января текущего финансового года целевых межбюджетных трансфертов в форме субвенций в доход бюджета. Предполагается, что возврат должен происходить в течение первых 15 рабочих дней текущего финансового года, поясняет ведомство.