ПРАВО.ru
Новости
19 июля 2016, 18:59

Заксобрание Севастополя второй раз отказалось ввести прямые выборы главы города

Заксобрание Севастополя второй раз отказалось ввести прямые выборы главы города
Фото с сайта sevrus.info

Заксобрание Севастополя во второй раз проголосовало против поправки в устав об избрании главы города на прямых выборах, пишет РБК.

Поправку пытались принять 11 сторонников экс-главы Заксобрания Алексея Чалого, который по данному вопросу конфликтует с губернатором Севастополя Сергеем Меняйло. За поправку проголосовали 13 депутатов, против – девять, двое воздержались. В результате проект закона снова был отклонен. Для принятия поправки требовалось две трети голосов депутатов – 16 из 24.

Авторы поправки признавали, что вероятность реформы в краткосрочной перспективе маловероятна. "В любом случае мы могли бы принять поправку только в первом чтении, а между первым и вторым чтением по уставу должен пройти минимум месяц. Поэтому принятие поправки ни на что особенно не повлияло бы", – пояснил зампред заксобрания Александр Кулагин.

Переход к прямым выборам губернатора Севастополя было обещанием "Единой России" и Алексея Чалого на выборах в законодательное собрание. Однако губернатор Меняйло впоследствии изменил свое мнение, признав себя сторонником назначения главы города решением президента РФ.

Депутат заксобрания от "Единой России" Евгений Мащенко ранее пригрозил выйти из партии, если поправка о прямых выборах губернатора Севастополя не будет принята.

19 июля станет последним днем работы севастопольского парламента в весеннюю сессию. Городские депутаты приступят к работе только в сентябре.