ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2016, 13:28

Минтруд просят исключить МРОТ из расчета страховых взносов

Минтруд просят исключить МРОТ из расчета страховых взносов
Фото с сайта www.depo.ua

"Опора России" попросила Министерство труда исключить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) из формулы расчета взносов для самозанятых индивидуальных предпринимателей, пишет "Коммерсантъ".

Соответствующее письмо президент организации Александр Калинин направил руководителю ведомства Максиму Топилину.

По мнению предпринимателей, при расчете страховых взносов нужно заменить постоянно растущий МРОТ на фиксированную величину. В объединении отмечают, что из-за повышения зарплат вырастут и взносы в Пенсионный фонд и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. В организации пояснили, что сейчас сумма платежей самозанятых ИП в два фонда составляет от 23 000 до 158 000 рублей. Однако, по подсчетам "Опоры России", в 2017 году эти показатели вырастут до 38 000–260 000 рублей.

В письме Минтруду отмечается, что такой рост нагрузки для большого числа предпринимателей окажется критичным. В "Опоре России" считают, что "дополнительные издержки малого бизнеса будут возложены на потребителей".

Вместе с тем в организации подчеркнули, что понимают значимость решения о повышении МРОТ. Однако "Опора России" настаивает на том, чтобы этот показатель не был связан с расчетом взносов. Добиться этого предприниматели предлагают по аналогии с тем, как это было сделано в 2007 году относительно штрафов, налагаемых в соответствии с КоАП.