ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2016, 14:19

Госкомпании заявили о неготовности перейти на российский софт

Госкомпании заявили о неготовности перейти на российский софт

Госкорпорации заявили, что пока не готовы обеспечить переход на российское программное обеспечение (ПО) в связи с рисками сбоев в системах. Как пишет "Коммерсантъ", соответствующие письма руководители ряда госкомпаний, среди которых "Аэрофлот", направили первому вице-премьеру Игорю Шувалову.

Ранее Шувалов направил в госкорпорации директиву, в которой призвал их переходить на софт, который содержится в Едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. При этом компаниям разрешается использовать зарубежное ПО при отсутствии российских аналогов или их неконкурентоспособности. В таком случае руководители госкорпораций должны в течение 10 дней представить публичное обоснование своего выбора.

Однако в госкомпаниях заявили, что такие ограничения создадут риски остановки их компьютерных систем. IT-директора опасаются, что такой срок является недостаточным для того, чтобы подготовить грамотное обоснование выбора иностранного ПО.

При этом в секретариате отметили, что директива не обязывает госкорпорации закупать только российский софт. По словам представителя секретариата, речь идет о приоритете ПО, произведенного в РФ, над зарубежным.

"Однако, действительно, госкомпаниям необходимо при закупке того или иного продукта приоритетно рассматривать отечественный аналог – если он есть и если он не ставит компанию в неравное положение с конкурентами", – заявили в секретариате Шувалова.