ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2016, 14:29

Депутаты предлагают ввести госмонополию на алкоголь

Депутаты предлагают ввести госмонополию на алкоголь
Фото Право.Ru

На рассмотрение нижней палаты парламента внесен законопроект о введении государственной монополии на алкогольную продукцию с 1 января 2017 года. Авторами соответствующей инициативы выступили депутаты Госдумы во главе с Валерием Рашкиным.

Документом планируется установить, что деятельность по производству и обороту алкоголя должна осуществляться только некоторыми организациями. А именно – компаниями, в уставном капитале которых вклад России составляет 100% на конец предыдущего отчетного финансового года, для открытых акционерных обществ – на день составления списка лиц, которые имеют право участвовать в годовом общем собрании акционеров за предыдущий финансовый год.

Также эту деятельность, согласно законопроекту, могут осуществлять организации, учрежденные Россией. Предполагается, что список таких компаний и порядок их деятельности будет утверждать Правительство.

Парламентарии напоминают, что концепция кабмина по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди россиян на период до 2020 года предусматривает, в частности, разработку мер по противодействию производству нелегального алкоголя и усилению госконтроля за его производством и оборотом. Таким образом, отмечают авторы законопроекта, принятие этих поправок обеспечит реализацию концепции и послужит дополнительным источником доходов консолидированного бюджета России.

С текстом законопроекта № 1130095-6 "О государственной монополии на производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" можно ознакомиться здесь.