ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2016, 15:32

Сбербанк взыскивает с "Подрезково Технопарк" и "Волгомост" 1,9 млрд рублей

Сбербанк взыскивает с "Подрезково Технопарк" и "Волгомост" 1,9 млрд рублей
Фото Право.Ru

В Арбитражный суд города Москвы подан иск от "Сбербанк" к "Подрезково Технопарк" на сумму 1,9 млрд рублей, говорится в картотеке арбитражных дел.

Исковое заявление подано 18 июля 2016 года. Дата расмотрения судом дела № А40-153790/2016 пока не назначена. Третьим лицом по иску указано ПАО "Волгомост".

Как сказано в открытых источниках, согласно кодам ОКВЭД, указанным при регистрации, ответчик ЗАО "Подрезково Технопарк" занимается следующими видами деятельности: подготовка к продаже, покупка и продажа собственного недвижимого имущества, предоставление посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом и другие. Компания зарегистрирована 21 августа 2008 года, уставный капитал составляет 900 000 рублей.  

Истцом выступает самарское подразделение ПАО "Сбербанк", зарегистрированное по ул. Ново-Садовая, д. 305.

Стороны процесса не смогли оперативно предоставить комментарий "Право.ru".

Третьим лицом по иску выступает ПАО "Волгомост" – строительное предприятие федерального уровня с 79-летней историей. Компания входит в пятерку лидеров мостостроительной отрасли России, а также в список двухсот крупнейших промышленных предприятий Поволжья. В марте 2011 года группа "СОК" продала долю в компании "Волгомост" сторонним инвесторам, близким к бенефициару ОАО "Мостотрест" Аркадию Ротенбергу, сообщал "КоммерсантЪ".  В феврале 2014 года предприятие перешло от кипрских владельцев в руки нескольких фирм, в том числе ответчику по данному иску – компании "Подрезково технопарк", сообщает портал "Свободная Пресса". Их бенефициаром является предприниматель Туфан Садыгов, утверждает издание.

Компания "Волгомост" и ее владелец Туфан Садыгов также являлись проектировщиками строительства дороги из Керчи в Симферополь, ходом работ по данному проекту был недоволен президент Владимир Путин. В ходе совещания у президента 18 марта 2016 года стало известно, что компания сорвала сроки строительства объекта, а также требует у государства через суд 280 млн за выполнение проекта, передает РБК.

Распоряжением Совета министров Крыма от 29 июня 2015 года исполнителем контракта стоимостью 2 млрд рублей на подготовку проектно-сметной документации и проведение изысканий для строительства трассы Керчь – Симферополь – Севастополь был назначен "Гипротрансмост-Крым", аффилированная через учредителей с компанией "Волгомост", согласно СПАРК.

Согласно СПАРК, "Волгомост" на 20% принадлежит компании "Клинское ДРСУ", которую полностью контролирует предприниматель Туфан Садыгов. В Арбитражном суде в настоящее время рассматривается иск Фондсервисбанка о признании компании "Волгомост" банкротом.