ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2016, 20:50

КС отказался защитить анонимность религиозных организаций

КС отказался защитить анонимность религиозных организаций

Конституционный суд установил, что для внесения изменений в устав религиозная организация обязана предоставить перечень членов, которые проголосовали за соответствующее решение, а информация о составе участников религиозного собрания не является конфиденциальной. Такая позиция изложена в определении КС от 7 июля.

КС рассмотрел жалобу религиозной организации "Церковь евангельских христиан "Назарет" на неконституционность подп. 2 п. 4 ст. 181.2 ГК. Данная норма предусматривает, что в протоколе о результатах очного голосования участников собрания гражданско-правового сообщества должны быть указаны сведения о лицах, принявших участие в таком собрании.

Согласно материалам дела, ранее организация обратилась в управление Минюста по Татарстану с заявлением о регистрации изменений в ее учредительные документы. В результате заявителям было отказано по причине того, что представленные документы не соответствовали требованиям российского законодательства. Советский райсуд Казани счел это решение законным и указал, что в протоколе общего собрания религиозной организации отсутствовали сведения о составе участников этого собрания, что является недопустимым. Суды апелляционной и кассационной инстанций также оставили без удовлетворения жалобы заявителей.

Заявители сочли, что оспариваемое ими положение противоречит ч. 3 ст. 29 Конституции, в соответствии с которой каждому гарантируется право не быть принужденным к выражению своих убеждений, раскрывать свою принадлежность к определенному вероисповеданию.

КС согласился с мнением судов, которые рассматривали жалобу организации "Церковь евангельских христиан "Назарет" ранее. В определении он отметил, что подп. 2 п. 4 ст. 181.2 ГК "сам по себе не регулирует вопрос об объеме информации, подлежащей представлению в компетентные государственные органы в связи с государственной регистрацией изменений и дополнений, внесенных в устав религиозной организации, и тем более не предусматривает возможности раскрытия этой информации иным лицам – он лишь устанавливает форму ее фиксации".

С текстом определения Конституционного суда от 7 июля 2016 года об отказе в принятии к рассмотрению жалобы религиозной организации "Церковь евангельских христиан "Назарет" на нарушение конституционных прав и свобод подпунктом 2 пункта 4 статьи 1812 Гражданского кодекса Российской Федерации можно ознакомиться здесь.