ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2016, 22:09

Правительство представило президенту договор с Кубой о передаче осужденных

Правительство представило президенту договор с Кубой о передаче осужденных
Фото с сайта pasmi.ru

Правительство России постановило представить на подпись президенту договор с Кубой о передаче лиц, осужденных к лишению свободы, говорится в опубликованном на официальном портале правовой информации документе.

Отмечается, что межгосударственный договор был представлен Минюстом России и был согласован с МИД России.

"Одобрить… предварительно проработанный с кубинской стороной проект договора между Российской Федерацией и республикой Куба о передаче для отбывания наказания лиц, осужденных к лишению свободы", – говорится в тексте постановления.

В тексте договора отмечается, что для передачи осужденный или его представитель может ходатайствовать о своей передаче перед передающим или принимающим государством после вступления приговора в его отношении в законную силу. Также договор предусматривает возможность передачи только тех граждан Кубы, которые постоянно проживают на территории этого государства.

Возможна передача тех лиц, которые не приговорены к смертной казни, или в отношении которых смертная казнь заменена на наказание в виде лишения свободы. Вопросами передачи осужденных граждан, согласно договору, занимаются министерства юстиции двух государств.