ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2016, 18:52

ВС вернул мантию судье, необоснованно получавшему "кандидатскую" надбавку к жалованию

ВС вернул мантию судье, необоснованно получавшему "кандидатскую" надбавку к жалованию
Фото Наталья Мущинкина | www.mk.ru

Дисциплинарная коллегия Верховного суда оставила в профессии судью, который в течение семи лет получал надбавку за научную степень по "общественному" диплому кандидата наук, выданному некоммерческой организацией.

На внеочередном заседании, состоявшемся 1 июня текущего года, ККС Ставропольского края лишила полномочий судью Шпаковского райсуда Евгения Гладских. В судебную систему он пришел в 2009 году, отработав до этого три года в уголовном розыске и почти шесть в прокуратуре. Претензий к его работе ни у руководства, ни у органов судейского сообщества не возникало. Поводом для увольнения стало представление Евгения Кузина, председателя Ставропольского крайсуда, в котором говорилось, что в течение семи лет Гладских необоснованно получал пятипроцентную надбавку к судейскому окладу как кандидат юрнаук, хотя прав на это не имел.

В марте 2003-го он стал аспирантом АНО "Академии информационных технологий в образовании, науке и курортологии", а 28 мая 2005 года получил там диплом кандидата юридических наук, имеющий "форму общественного признания" и не зарегистрированный в ВАК. При получении рекомендации на судейскую должность Гладских приложил копию диплома к своей характеристике, а после назначения она, вместе с остальными документами, ушла в краевое управление суддепа. На основании положений п. 1 ст. 19 закона о статусе судей был издан приказ от 8 мая 2009 года, которым судье доплачивалась "кандидатская" надбавка. В сентябре прошлого года к председателю крайсуда поступила информация из ФСБ о "возможных нарушениях при получении Гладских диплома кандидата юридических наук". Судью вызвали на разговор, после чего он запросил в Суддепе информацию о том, имел ли право на получение надбавки с "общественным" дипломом. Не получив ответа, Гладских в октябре прошлого года подал в департамент заявление о прекращении выплат, а также добровольно вернул все средства, полученные за семь лет – порядка 71 000 рублей. Несмотря на это, после проведения служебных проверок в марте-апреле текущего года Кузин направил в ККС представление, в котором просил привлечь судью к дисциплинарной ответственности, которое квалифколлегия удовлетворила.

На сегодняшнем заседании в ВС изгнанный из профессии говорил о том, что его диплом не был подложным и что он представлял его в ККС отнюдь не с целью получения надбавки, которую кадровая служба Суддепа назначила ему по своей инициативе, безо всяких просьб или заявлений с его стороны. Кроме того, экс-судья был уверен, что ККС пропустила шестимесячный срок привлечения его к дисциплинарной ответственности – о нарушении председателю крайсуда стало известно в сентябре прошлого года, а дисциплинарное взыскание ему назначили только в июне. Представитель ККС Алексей Шкода, судья Ставропольского крайсуда, утверждал, что срок не пропущен, поскольку в сентябре речь шла лишь о "возможности нарушения", а подтверждено информацией из Суддепа оно было лишь в феврале этого года. Также говорил он и о том, что Гладских с самого начала знал, что его звание имеет статус общественной аттестации, и был ознакомлен с приказом о выплате надбавки, следовательно, знал и о том, что не имеет права на эти выплаты.

ДК совещалась около часа и в итоге решила удовлетворить жалобу Гладских и вернуть ему судейский статус.