ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2016, 19:30

СИП утвердил мировое соглашение между "Вконтакте" и Universal Music

СИП утвердил мировое соглашение между "Вконтакте" и Universal Music
Фото с сайта europeancourt.ru

Тяжба между "Юниверсал мьюзик" и компанией-владельцем соцсети "ВКонтакте" завершилась подписанием мирового соглашения.

Такое решение вынесла судья Суда по интеллектуальным правам Надежда Кручинина по итогам рассмотрения дела № А56-79305/2014. Его мотивировочная часть пока не опубликована.

Ранее владелец соцсети Mail.Ru Group подписала соглашение о лицензировании аудио- и видеоконтента с United Music Agency (UMA) и Universal Music Group (UMG). В связи с заключенными соглашениями "ВКонтакте" и Universal Music подписали мировое соглашение по урегулированию неразрешенных судебных исков.

Музыкальные мейджоры судились с соцсетью "Вконтакте" с 2014 года. Компании требовали защиты своих исключительных прав на фонограммы и компенсации понесенного ущерба. Общая сумма исковых заявлений составляла 51 миллион рублей, слушания по искам проходили в закрытом режиме. Этой весной суд отказался штрафовать соцсеть за нарушение авторских и смежных прав и признал ее добросовестным посредником, не отвечающим за то, что закачивают в "ВКонтакте" ее пользователи.

"ВКонтакте" и Sony Music Russia заключили мировое соглашение в июле 2015 года, его условия не раскрываются. В апреле соцсеть сообщила о подписании конфиденциального внесудебного соглашения с Warner Music.