ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2016, 20:10

СМИ: Путин запретил госкомпаниям приватизировать "Башнефть"

СМИ: Путин запретил госкомпаниям приватизировать "Башнефть"
Фото Reuters

Президент Владимир Путин дал указания правительству не допускать до приватизации госкомпании, в том числе "Роснефть", пишет РБК.

Как стало известно, вице-премьер Аркадий Дворкович раскритиковал решение "ВТБ-капитала" отправить предложение об участии в приватизации госдоли 50,1% "Башнефти" в российские госкомпании, среди которых "Роснефть", "Газпром" и "Газпром нефть". Источник в банковских кругах рассказал, что руководителям ВТБ "позвонили из правительства и сообщили, что госкомпании не могут быть покупателями приватизируемых активов". Также замечание от вице-премьера получил новый руководитель Росимущества Дмитрий Пристансков.

Проблема не в недовольстве Дворковича, а в прямом указании главы государства кабмину, чтобы госкомпании в приватизации не участвовали, говорит представитель вице-премьера Алия Самигулина. Близкий к нему источник уверяет, что Дворкович никому не звонил, но "действительно дал указание напомнить, что сказал президент". 

Продажа госпакета "Башнефти" состоится "в строгом соответствии законодательству, а также решениям президента и правительства. Сейчас мы максимально широко тестируем рынок, чтобы выработать рекомендации по структуре сделки. Формат транзакции еще не утвержден правительством", – заявили в пресс-службе ВТБ.

Однако представитель "Роснефти" Михаил Леонтьев не знает о поручении президента и недовольстве Дворковича. Леонтьев настаивает на праве компании участвовать в приватизации "Башнефти". "Роснефть" нельзя юридически считать государственной компанией, отмечает Леонтьев. Он также напоминает, что первый вице-премьер Игорь Шувалов допускал участие "Роснефти", если компания предложит конкурентную цену и оптимальные условия развития "Башнефти".

"Право.ru" ранее сообщало, что госпакет в 50% акций "Башнефти" предлагается купить более чем 50 потенциальным инвесторам, в том числе иностранным.