ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2016, 21:20

Путин поручил разработать закон о единой инфраструктуре электронного правительства

Путин поручил разработать закон о единой инфраструктуре электронного правительства
Фото с сайта kremlin.ru

Владимир Путин поручил Белому дому до конца года разработать и внести в Госдуму законопроект о преимущественном использовании госорганами единой инфраструктуры электронного правительства, сообщает пресс-служба Кремля.

Это, по мнению главы государства, необходимо для повышения безопасности и устойчивости работы информационных систем органов власти.

Документом должен быть утвержден состав и требования к элементам единой инфраструктуры, в том числе инженерной части, которая включает сети связи, центры обработки данных и систему информационной безопасности.

Кроме того, предусматривается закрепление функций всех элементов единой инфраструктуры и ввод поэтапных ограничений на использование госорганами элементов, обладающих аналогичной функциональностью и не входящих в единую инфраструктуру.

В законе также должен быть прописан поэтапный переход к использованию такой инфраструктуры при создании и эксплуатации государственных информационных систем и получении услуг предоставления программного обеспечения и оборудования по "облачным технологиям" в интересах органов исполнительной власти и местного самоуправления.