ПРАВО.ru
Новости
22 июля 2016, 12:44

В деле об обрушении казармы в Омске появились новые фигуранты

В деле об обрушении казармы в Омске появились новые фигуранты
Фото с сайта www.tvc.ru

Следствие включило в круг обвиняемых по делу об обрушении казармы 242-го учебного центра ВДВ в Омске еще трех человек, пишет "Коммерсантъ". Новыми фигурантами стали проектировщик плана реконструкции здания и представители Минобороны, задачей которых было контролировать ход работ.

Военное следствие предъявило обвинение в нарушении правил строительных работ, повлекшее гибель людей, замначальника сибирского филиала Управления заказчика капитального строительства Минобороны Савустьяну, старшему инженеру инспекции технадзора того же филиала Криворучко, а также руководителю проектного офиса СМУ № 916 ФГУП "ГУССТ № 9 при Спецстрое России" Ержанину. В совершении того же деяния был обвинен и руководитель реконструкции казармы, представитель "Ремэксстроя" Дмитрий Баязов.

Со всех фигурантов дела следствие взяло подписки о невыезде и только Баязов, попытавшийся скрыться от правоохранителей, попал под стражу. Сейчас практически не осталось арестантов по данному делу. Следствие не стало обращаться в суд за очередным продлением ареста для строителей, поскольку необходимость в их изоляции отпала.

"Будучи на свободе, Дорофеев и Баязов могли уничтожить важные для расследования документы, касающиеся проведенной ими реконструкции казармы или повлиять на своих подчиненных, проходящих свидетелями по делу. Теперь, когда все вещдоки собраны, а показания задокументированы, обвиняемые вполне могут подождать суда и под подпиской о невыезде", – рассказал "Ъ" близкий к надзирающей за расследованием уголовного дела Главной военной прокуратуре источник.

12 июля прошлого года в казарме учебного центра ВДВ в поселке Светлый под Омском обрушились пролеты-перекрытия. В этот момент в здании находились 337 военнослужащих. В результате под завалами оказалось порядка 40 человек, 23 военнослужащих погибло. По факту случившегося было возбуждено дело за халатность (ч. 3 ст. 293 УК).