ПРАВО.ru
Новости
22 июля 2016, 12:55

В Госдуме призвали легализовать автомобили с конструктивными изменениями

В Госдуме призвали легализовать автомобили с конструктивными изменениями

В Госдуме предлагают упростить процедуру оформления внесенных в конструкцию автомобиля изменений, в том числе тюнинг и установку газового и спасательного оборудования, передает "Интерфакс".

По итогам прошедшего в парламенте круглого стола по вопросам совершенствования госнадзора в части технического состояния транспортных средств решено создать рабочую группу из представителей бизнес-сообщества, органов государственной власти, объединений автовладельцев, а также привлечь ведущих экспертов рынка.

В резолюции круглого стола отмечается, что "с мая 2016 года началась кампания по борьбе с использованием автомобилей, в конструкцию которых были внесены изменения. Инспекторы ГИБДД начали останавливать ТС, определять, что в их конструкцию были внесены изменения, после чего выписывать штраф и давать автовладельцу предписание в десятидневный срок устранить изменения. Если предписание не выполняется, органы ГИБДД снимают ТС с регистрации".

Участники автомобильного рынка России считают, что необходимо "пересмотреть порядок оформления внесения изменений в конструкцию ТС, сделать эту процедуру более простой и доступной всем автовладельцам, ввести категоризацию изменений ТС, разграничить функции ГИБДД и экспертных организаций". Резолюцию круглого стола в Госдуме поддержали представители крупнейших компаний по производству, импортозамещению, установке автокомпонентов, оказанию транспортных услуг, основные ассоциации автолюбителей, добровольных негосударственных спасательных формирований, федераций автоспорта, технические эксперты.

По словам вице-спикера Госдумы Александра Романовича, из-за проводимой сотрудниками ГИБДД кампании испытывают трудности владельцы автомобилей, предназначенных для эксплуатации в условиях бездорожья, лимузинов, ретроавтомобилей, спортивных автомобилей, перемещающихся по дорогам общего пользования к месту соревнований, водители различного спецавтотранспорта.

Особенно страдают от претензий сотрудников ГИБДД владельцы автомобилей, оснащенных газобалонным оборудованием, подчеркнул Романович. "Для многих автовладельцев отказ от газа в пользу бензина будет означать постановку транспортных средств на прикол: бензин сотням тысяч граждан нашей страны сейчас, в период экономического кризиса, просто не по карману. И речь идет прежде всего о людях, проживающих в малых городах, в сельской местности, где слабо развита система общественного транспорта и личный автомобиль зачастую является единственно возможным средством передвижения", – заявил вице-спикер Госдумы.