ПРАВО.ru
Новости
22 июля 2016, 15:25

В ГД предлагают лицензировать деятельность по организации отдыха детей

В ГД предлагают лицензировать деятельность по организации отдыха детей

Заксобрание Карелии предлагает дополнить перечень лицензируемых видов деятельности организацию отдыха и оздоровления детей. Соответствующий законопроект направлен на рассмотрение Госдумы и может вступить в силу с 1 января 2017 года.

Согласно документу, осуществлять мероприятия по лицензированию такой деятельности будут органы власти регионов. Кроме того, субъекты будут самостоятельно решать вопросы осуществления лицензирования деятельности за счет средств регионального бюджета.

В приложении к законопроекту его инициаторы отмечают, что принятие этого документа потребует подписания правительственного постановления, которое бы утверждало лицензионные требования к указанным выше организациям.

Карельские депутаты также хотят ужесточить контроль за деятельностью компаний, организующих отдых и оздоровление детей. Для этого члены заксобрания планируют дополнить закон о контроле за организациями и ИП соответствующими нормами, следует из второго законопроекта, внесенного ими в ГД. Инициаторы при этом предлагают не учитывать организационно-правовую форму и форму собственности таких компаний.

В начале этого месяца Владимир Путин подписал перечень поручений по вопросам организации отдыха и оздоровления детей. Поручения главы государства обращены к Правительству РФ, ФСБ, МЧС, Генпрокуратуре и МВД.

С текстом законопроекта № 1132724-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.

С текстом законопроекта № 1132757-6 "О внесении изменений в статьи 10 и 17 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении контроля (надзора) и муниципального контроля" можно ознакомиться здесь.