ПРАВО.ru
Новости
22 июля 2016, 18:31

ФПА поддержала дальнейшую либерализацию уголовного права

ФПА поддержала дальнейшую либерализацию уголовного права
Фото с сайта www.zakonia.ru

Вице-президент ФПА Андрей Сучков высказал свое мнение относительно позиции ВС о необходимости продолжить либерализацию уголовного права. По его словам, он и другие представители палаты поддерживают высший суд в этом вопросе.

Сучков напомнил, что адвокаты с самого начала поддерживали суд: они предложили "сделать более широкий и решительный шаг в вопросах декриминализации". Но, отметил вице-президент ФПА, предложения палаты, как инициативы судебной власти в этой области, так и не были полностью реализованы.

По мнению Сучкова, сейчас самое время вернуться к предложениям ВС о декриминализации некоторых уголовно наказуемых деяний. "При этом [нужно] расширить сферу административной преюдиции, чтобы у правонарушителя был четкий сигнал: если он не изменит характер своего поведения, то вслед за административной ответственностью наступит уголовная, влекущая применение уголовной репрессии, в том числе и судимость", – заключил он.

Адвокат также прокомментировал предложение Вячеслава Лебедева о введении в УК главы об "уголовно наказуемом проступке". Эту инициативу Председателя ВС Сучков назвал "интересным, но требующим глубокого изучения, детальной проработки и обсуждения теоретиками права и практическими работниками".

В начале этой недели Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев рассказал о том, что он находит недостаточной не так давно принятую либерализацию уголовного права. Лебедев подчеркнул, что судимость накладывает на человека большие ограничения, в частности, профессиональные. Тогда же Лебедев предложил дополнить УК главой об "уголовно наказуемом проступке".