ПРАВО.ru
Новости
25 июля 2016, 12:28

Бастрыкин пообещал продолжить зачистку в СКР

Бастрыкин пообещал продолжить зачистку в СКР
Фото с сайта rusinform.ru

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин пообещал продолжить работу по очищению рядов ведомства. Об этом он заявил в интервью "Российской газете".

"Не буду лукавить: тема неприятная, даже болезненная. Но замалчивать ее нельзя, мы не станем зарывать голову в песок. Работа по очищению рядов СКР и всех других правоохранительных ведомств будет продолжаться и впредь", – сказал Бастрыкин. Глава СКР также подчеркнул, что аресты высокопоставленных чиновников ведомства не должны "бросить тень" на других сотрудников Следственного комитета, "которые ежедневно стоят на страже законности и правопорядка".

20 июля Лефортовский районный суд Москвы арестовал высокопоставленных сотрудников СКР по подозрению в особо крупном взяточничестве. Речь идет о замглавы ГСУ СКР по Москве Денисе Никандрове, начальнике управления собственной безопасности ведомства Михаиле Максименко и его заместителе Александре Ламонове. Им вменяется получение взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ) от людей вора в законе Захария Калашова (Шакро Молодой). По версии следствия, за $1 млн они должны были "решить вопрос" с делом против криминального авторитета.

Ранее стало известно, что уголовное дело в отношении чиновников СКР инициировал лично глава ведомства Александр Бастрыкин. Официальный представитель СКР Владимир Маркин, комментируя арест офицеров, заявил, что "стыдно и горько за то, что произошло с так называемыми коллегами".