ПРАВО.ru
Новости
25 июля 2016, 15:26

ФАС обвинила продавца системы "Гарант" в навязывании услуг пользователям "Главбуха"

ФАС обвинила продавца системы "Гарант" в навязывании услуг пользователям "Главбуха"

Компания "СЦПИ Правовест", занимающаяся продажей справочной правовой системы "Гарант", нарушила отдельные положения закона о рекламе, сообщает пресс-служба столичного управления ФАС.

"Правовест" обвиняется в предоставлении недобросовестной рекламы, а также рекламы, формирующей негативное отношение к лицам, не пользующимся рекламируемыми товарами, или осуждающей таких лиц (п. 1 ч. 2 и п. 4 ч. 4 ст. 5 Закона о рекламе). Жалоба на компанию поступила от ее конкурента "Актион-диджитал", выпускающего справочную систему "Главбух".

В своем заявлении "Главбух" указал, что с принадлежащего "Правовесту" электронного адреса рассылались письма, которые призывали их получателей не продлять договоры на СПС "Главбух" на текущий год. "Не торопитесь перезаключать договоры на СПС на 2016 год. Особенно на Главбух. Мы предоставим Вам расчет стоимости, который Вас удивит. И порадует Вашего руководителя. И у Вас будет Интернет-доступ к СПС, или как Вы захотите", – следует из рассылки "СЦПИ Правовест".

При этом получателям отправители писем предлагали выбрать один из вариантов: "Прислать расчет!", "Не нужно, продолжу работать со старой системой и буду переплачивать! (не обижайтесь!)" и "Прислать расчет! Я просто посмотрю!".

По мнению УФАС, эти письма направлены на создание у потребителей негативного впечатления о конкурирующей правовой системе и тем самым побуждают на отказ от ее приобретения. Кроме того, "Правовест" пытался вызвать у адресатов рассылки впечатление, что при отказе в приобретения СПС "Гарант" они нерационально распределяет свои средства.