ПРАВО.ru
Новости
25 июля 2016, 20:19

Китайский производитель солнечных батарей взыскивает с "Роснано" $17,3 млн

Китайский производитель солнечных батарей взыскивает с "Роснано" $17,3 млн
Фото Право.Ru

В Арбитражный суд Москвы поступил иск крупнейшей компании Китая по производству солнечных батарей о взыскании свыше $17,3 млн с "Роснано" и кипрской Solaricos Trading Ltd.

Истцом по делу № А40-200436/15, попавшему на рассмотрение судьи Екатерины Абрамовой, выступает Trina Solar Limited.

Иск касается взыскания убытков из-за с неисполнения ответчиками обязательств по договору поставки, передает "РИА Новости". АСГМ сегодня отложил предварительные слушания, поскольку о судебном заседании компании Solaricos Trading Ltd и Insqu Production Ltd, привлеченные в качестве третьей стороны, не были извещены. Дата следующего заседания еще не определена.

Китайская компания требует вернуть предоплату по контракту о поставке поликремния производства компании "Нитол", подконтрольной "Роснано", пояснили представители Trina Solar Limited

"Нитол" организовывал производство по выпуску в Иркутской области поликремния – полупроводникового материала для современной микроэлектроники. Однако мировые цены на данный продукт упали с 2008 по 2012 годы с 300 до 16 долларов за килограмм. Производство в декабре 2013 года было законсервировано, а основные акционеры и кредиторы "Нитола" – "Роснано" и Сбербанк РФ – приняли решение о ликвидации предприятия.