ПРАВО.ru
Новости
26 июля 2016, 17:45

СМИ: "Роснефть" претендует на приватизацию "Башнефти" вопреки запрету

СМИ: "Роснефть" претендует на приватизацию "Башнефти" вопреки запрету
Фото Reuters

Компания "Роснефть" отправила заявку на участие в приватизации госпакета "Башнефти", несмотря на указание президента не допускать госкомпании к приватизации, передает "Интерфакс".

В самой "Роснефти", а также в "ВТБ Капитал", выступающей консультантом по приватизации "Башнефти", отказались комментировать информацию. "Мы не комментируем ход переговоров с потенциальными участниками сделки", – заявили в "ВТБ Капитал".

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал информацию о подаче заявки "Роснефтью": "С формальной точки зрения, это не является госкомпанией, это можно однозначно сказать. Но, безусловно, существуют разные точки зрения на этот счет".

Государство владеет в "Роснефти" одной акцией, еще 69,5% принадлежат 100% государственному холдингу "Роснефтегаз", совет директоров которого возглавляет глава "Роснефти" Игорь Сечин. Как сообщало "Право.ru", ранее в Кремле подтвердили запрет на приватизацию "Башнефти" госкомпаниями.

Официальные заявки на приватизацию 50,1% акций "Башнефти" представили "ЛУКОЙЛ" и Антипинский НПЗ из Тюмени (80% НПЗ принадлежат бизнесмену Дмитрию Мазурову, еще 20% принадлежат однокурснику президента России Путина – адвокату Николаю Егорову). Также источники сообщали о подаче заявки от "Независимой нефтегазовой компании" (ННК), принадлежащей экс-главе "Роснефти" Эдуарду Худайнатову.