ПРАВО.ru
Новости
26 июля 2016, 18:21

Мэрия Москвы передаст жильцам право собственности на 194 подвала и чердака

Мэрия Москвы передаст жильцам право собственности на 194 подвала и чердака
Шаплова Евгения | «Право.Ru»

Власти Москвы передадут жильцам домов права собственности на 194 объекта, в основном подвалов и чердаков, сообщается на портале департамента территориальных органов исполнительной власти города Москвы.

"В свое время мы передавали нежилые помещения в домах в собственность Москвы. Речь идёт о подвальных помещениях и чердаках. Жителям эти помещения гораздо необходимее: там можно разместить велосипеды, коляски и другое имущество", – заявил мэр Сергей Собянин 26 июля в ходе заседания Президиума Правительства Москвы.

По словам градоначальника, решено прекратить действующее для государства право собственности на сто девяносто четыре объекта московских построек. Общая площадь данных помещений в жилых домах составляет более двадцати одной тысячи кв. м. Собянин напомнил, что подобные шаги мэрия делала еще в декабре 2014 года.

В скором времени перерегистрация права собственности в общедолевую собственность будет доступна владельцам квартир.

Ранее Правительство Москвы отказалось от права собственности города на сто пятьдесят объектов, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирных домах. "На сегодняшний момент по ста пятидесяти объектам уже приняли решение об отказе от права собственности, двадцать шесть тысяч кв. м – сегодняшний объем", – отметил руководитель Департамента городского имущества Владимир Ефимов.