ПРАВО.ru
Новости
27 июля 2016, 11:36

Экс-акционеры ЮКОСа не будут претендовать на российские активы в Германии

Экс-акционеры ЮКОСа не будут претендовать на российские активы в Германии

Глава Международного центра правовой защиты (МЦПЗ) Андрей Кондаков сообщил о том, что бывшие акционеры ЮКОСа отозвали иск об аресте российских активов в Германии для обеспечения выплаты им $50 млрд. Об этом сообщает "Интерфакс".

Заседание по этому делу было назначено на 29 сентября в суде Берлина. Однако, по словам Андрея Кондакова, который представляет интересы России в этом споре, бывшие акционеры ЮКОСа осознали бесперспективность и высокую вероятность проигрыша в суде. "Экс-акционеры "ЮКОСа" впервые приняли трезвое решение не доводить иск до судебного рассмотрения", – считает Кондаков.

Глава МЦПЗ напомнил, что российские активы в Германии не могли быть арестованы до тех пор, пока решения гаагского арбитража не были признаны официально. "Но так как на данный момент решения гаагского арбитража отменены Окружным судом Нидерландов, признавать фактически было нечего и представители ЮКОСа, похоже, наконец это осознали", – подчеркнул он.

Кроме того, по словам Кондакова, экс-акционеры российской нефтяной компании приостановили производство по иску в Великобритании. А во Франции и Бельгии бывшие акционеры решили продолжать исполнительные производства.

В 2005 году компании Hulley Enterprises Ltd., Yukos Universal Ltd. и Veteran Petroleum Ltd инициировали разбирательство в суде Гааге. Они подали иск к России с требованием взыскать ущерб на сумму $28,3 миллиарда. В июле 2014 года международный арбитраж признал нарушение прав иностранных инвесторов, присудив акционерам компенсацию в размере $50 млрд. Но впоследствии, в апреле текущего года, окружной суд Гааги отменил решение о выплате компенсации.