ПРАВО.ru
Новости
27 июля 2016, 13:09

СК передал в суд уголовное дело против экс-министра Хабаровского края

СК передал в суд уголовное дело против экс-министра Хабаровского края
Фото с сайта www.teleport2001.ru

В суд направлено дело о превышении должностных полномочий против экс-министра строительства Хабаровского края Андрея Попова, говорится в сообщении регионального управления СКР.

Его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). "Следствие завершило расследование дела в отношении бывшего министра строительства Хабаровского края, обвиняемого по статье "превышение должностных полномочий". Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", – говорится в сообщении ведомства.

По версии следствия, в 2013–2014 годах министр заключил 16 контрактов на строительство 521 квартиры для детей-сирот в жилом комплексе "Твердохлебово" в селе Мирное. Общая сумма контрактов составила более 750 млн рублей.

Первая очередь жилья должна была быть сдана в конце 2013 года, вторая очередь – в феврале 2015 года. В настоящее время возведены и переданы министерству строительства всего 195 квартир, а остальное жилье не готово.

Как сообщает СКР, министр строительства допустил многочисленные нарушения федерального законодательства при заключении контрактов. В частности, в январе 2014 года чиновник заключил новые контракты на строительство квартир без согласования с главным контрольным управлением правительства Хабаровского края, несмотря на то, что строительство домов первой очереди не завершено, сроки исполнения контрактов нарушены.