ПРАВО.ru
Новости
27 июля 2016, 15:03

Минюст предложил вести антикоррупционную пропаганду среди верующих и студентов

Минюст предложил вести антикоррупционную пропаганду среди верующих и студентов
Фото с сайта pro100basket.ru

Министр юстиции Александр Коновалов написал для "Российской газеты" статью, в которой затронул вопросы противодействия коррупции. Сейчас, по его словам, обсуждается возможность включения антикоррупционной пропаганды в миссионерскую деятельность традиционных религий России.

Этот вопрос, как утверждает Коновалов, рассматривался на заседании рабочей группы Совета при президенте по противодействию коррупции, которую он возглавляет. Кроме того, Минюст в ближайшем будущем может "объединить материалы антикоррупционной направленности со ссылками на религиозные источники с целью их распространения через СМИ и учебные заведения".

Представители официальных религиозных конфессий уже вносят немалый вклад в антикоррупционное воспитание, "призывая избегать пороков, ведущих людей к духовной гибели, предупреждая об опасности стремления к обогащению как самоцели".

"Противодействие коррупции в рамках духовно-просветительской деятельности возможно, например, за счет информирования верующих о греховности стяжания как цели человеческой жизни, создания адаптированных текстов священных писаний, в том числе посвященных антикоррупционной проблематике, обсуждения тем, раскрывающих отношение государства и религии к проявлениям стяжательства и мздоимства", – написал глава Минюста.