ПРАВО.ru
Новости
27 июля 2016, 15:19

В ФТС не допустили отставки Бельянинова после обысков по делу о контрабанде

В ФТС не допустили отставки Бельянинова после обысков по делу о контрабанде
Фото с сайта www.moscow-post.com

В Федеральной таможенной службе отвергли возможность отставки главы ведомства Андрея Бельянинова, передает ТАСС.

"Этого не может быть, потому что не может быть никогда", – прокомментировала агентству информацию о готовящейся отставке Бельянинова начальник правового управления ФТС Лариса Черкесова. По ее словам, Бельянинов находится в плановом отпуске, а обязанности главы ФТС исполняет первый заместитель Владимир Малинин.

"Вы побольше слушайте (слухи об отставке – ред.). Работаем в прежнем режиме, ничего не изменилось. Ничего не происходит, все великолепно, мы работаем", – подчеркнула Черкесова.

Во вторник, 26 июля, в доме и на рабочем месте главы ФТС Бельянинова прошли обыски в рамках расследования дела о контрабанде алкоголя на территорию Таможенного союза. Директор Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов получил статус свидетеля по уголовному делу о контрабанде, сообщало "Право.ru".

"Ведомости" добавляют, что несколько недель назад Бельянинов якобы написал заявление об отставке, а обыск призван "закрепить" это заявление. Так утверждают источники в ФСБ и центральном аппарате ФТС.

Бельянинов был допрошен в ГСУ СКР во вторник. После допроса глава ФТС был отпущен. Допрос производился в связи с показаниями, которые ранее дал совладелец "Контрейл Логистик Северо-Запад" Анатолий Киндзерский. Он был задержан по обвинению в контрабанде алкогольной продукции и неуплате таможенных платежей (ч. 3 ст. 200.2 УК РФ) и заключил досудебное соглашение со следствием. Он сообщил, что экс-советник Бельянинова Сергей Лобанов, ныне возглавляющий ООО "Страховая компания "Арсеналъ", помог "Контрейл Логистик" стать уполномоченным финансовым оператором, а его бывшее начальство в таком сотрудничестве могло быть заинтересовано.

По делу о контрабанде проходят также глава холдинга "Форум" Дмитрий Михальченко, руководитель его службы безопасности Борис Коревский и другие предприниматели. Следствие полагает, что они составляли преступную группу, незаконно поставлявшую в Россию элитный алкоголь и другие товары в контейнерах под видом клея-герметика.