ПРАВО.ru
Новости
27 июля 2016, 19:55

Роспатент просит правительство увеличить размер патентных пошлин вдвое

Роспатент просит правительство увеличить размер патентных пошлин вдвое
Фото Право.Ru

Правительство может увеличить вдвое патентные пошлины Роспатента для привлечения дополнительных доходов в бюджет, передает "Интерфакс".

Проект постановления, разработанный Федеральной службой по интеллектуальной собственности, в настоящее время обсуждается в правительстве, рассказал источник в финансово-экономическом блоке. Ожидается, что в бюджет поступит до миллиарда рублей в год дополнительно.

В обоснованиях роста пошлин Роспатент приводит в пример ряд зарубежных стран. Ведомство указывает, что в результате девальвации рубля в России размер пошлин стал самым низким среди стран Евразийского экономического союза. Например, в России на сегодняшний день за подачу заявки при патентовании изобретения взимается лишь 1650 рублей, тогда как в пересчете на российскую валюту в Казахстане – 4000 рублей, а Белоруссии – 3000 рублей. Это связано с тем, что в других странах пошлина привязана к доллару США.

В поданном в правительство документе обосновывается необходимость привести патентные пошлины в РФ в соответствие с минимальными значениями соответствующих сборов в странах ЕАЭС. Также предлагается уменьшить число условий для взимания льготного размера пошлин для определенных категорий физических и юридических лиц.

Прогноз доходов на 2016 год, с учетом этих выпадающих доходов, составит около 2,7 млрд рублей, указывают разработчики постановления.