ПРАВО.ru
Новости
27 июля 2016, 23:28

МВД закупает программное обеспечение для слежки за пользователями соцсетей

МВД закупает программное обеспечение для слежки за пользователями соцсетей
Фото с сайта www.elneuromarketing.com

Министерство внутренних дел закупает программное обеспечение, позволяющее правоохранителям следить за пользователями соцсетей, в том числе читать их личные сообщения, собирать данные о геолокации и анализировать связь между разными пользователями, выяснила интернет-газета Znak. При этом в ведомстве заявляют, что не собираются читать переписки без решения суда.

Свердловский главк МВД объявил тендер на закупку программно-аналитического модуля для информационной системы "Зеус", активно использующейся в полиции. В техзадании расписан весь функционал ПО, предназначенного для слежки за интернет-пользователями. Благодаря новому модулю полицейские смогут ставить на постоянный автоматический мониторинг любого из них и следить, кого тот или иной человек добавляет в друзья, о чем пишет посты, в какие группы вступает, какие фото и видео добавляет и удаляет, с кем и как часто общается. Один из пунктов техзадания прямо гласит, что "Зеус" должен предоставлять текстовый поиск по архиву личных сообщений пользователя.

Часть функций, описанных в техзадании, теоретически можно обеспечить, используя открытые данные пользователей соцсетей, отмечает издание. В то же время значительную часть можно выполнить, только если модуль получит доступ к закрытой информации, в том числе личной переписке.

В пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области отметили, что ПО необходимо полицейским "для выполнения возложенных на них законом задач, в том числе в сфере противодействия терроризму и экстремизму", а у законопослушных граждан нет никаких оснований волноваться за переписку в соцсетях, "если, конечно, она не содержит чего-то криминального".

Источник, осведомленный о принципах работы "Зеуса" и связанный с его разработчиками, рассказал, что при работе используется доступ к закрытому интерфейсу российских соцсетей, которым те, в свою очередь, "довольно давно поделились с силовиками". По его словам, ФСБ и МВД получили возможность изучать личные данные интернет-пользователей задолго до принятия нашумевшего "пакета Яровой", лишь "легализовавшего уже существующую практику". Использование такого программного обеспечения нельзя считать легальной оперативно-разыскной деятельностью – это первичный сбор информации, на основании которого уже можно будет определять цели для легальной ОРД, в том числе с использованием норм "закона Яровой".

При этом собеседник газеты считает, что "Зеус" будет использоваться во благо общества: для поиска педофилов, вербовщиков экстремистских организаций или, например, для предотвращения пропаганды детских суицидов.